BuI_Logo

Aktuelles Programm

Navigation

Samstag

zum Vortragsraum 1

zum Vortragsraum 2

Sonntag

zum Vortragsraum 1

zum Vortragsraum 2


24. Februar 2018 • Raum 1

10.30 Uhr
11.30 Uhr Einbruchschutz – Maßnahmen und wirksame Umsetzung gemäß der polizeilichen Beratungspraxis
Volker Schirrmacher, Schirrmacher Sicherheitstechnik GmbH
12.30 Uhr Lösungen bei kapilaraufsteigender Feuchtigkeit in Gemäuern, Bewertung und Behandlung von Schimmelbildung und Wärmebrücken, Vorgehensweise bei Brand und Wasserschäden
Vebatec-Technik GmbH, Georg Vor
13.30 Uhr Riegel vor! – Wie halte ich Einbrecher erfolgreich fern?
Walter Steinbrech, Kriminalhauptkommissar, Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis
14.30 Uhr
15.30 Uhr

24. Februar 2018 • Raum 2

11.00 Uhr
12.00 Uhr Wirksam sparen: Energieeffizienzmaßnahmen für Wohngebäude
Adrian Wieland, Gipscomm-Energie und ZebiO e. V.
13.00 Uhr Das Holzhaus – Leben und Wohlfühlen im Wohnblockhaus
Michael vom Dorff, MVD Holzhaus
14.00 Uhr Privater Immobilienverkauf – Tipps und Hinweise
Jutta Gaul, Jutta Gaul Immobilien
15.00 Uhr Gesundes Raumklima – Schimmel vermeiden
Eric Stranzenbach, Malerfachbetrieb Eric Stranzenbach GmbH
16.00 Uhr

25. Februar 2018 • Raum 1

10.30 Uhr
11.30 Uhr Lösungen bei kapilaraufsteigender Feuchtigkeit in Gemäuern, Bewertung und Behandlung von Schimmelbildung und Wärmebrücken, Vorgehensweise bei Brand und Wasserschäden
Vebatec-Technik GmbH, Georg Vor
12.30 Uhr Riegel vor! – Wie halte ich Einbrecher erfolgreich fern?
Walter Steinbrech, Kriminalhauptkommissar, Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis
13.30 Uhr Privatverkauf Ihrer Immobilie – mit Erfolg verkaufen!
Ralf Manz, MANZ Immobilien
14.30 Uhr Die Immobilie als Kapitalanlage: Wohn-, Pflege- und Ferienimmobilien
Frank Buschjost , FALC Immobilien
15.30 Uhr Einbruchschutz – Maßnahmen und wirksame Umsetzung gemäß der polizeilichen Beratungspraxis
Volker Schirrmacher, Schirrmacher Sicherheitstechnik GmbH

25. Februar 2018 • Raum 2

11.00 Uhr Das Holzhaus – Leben und Wohlfühlen im Wohnblockhaus
Michael vom Dorff, MVD Holzhaus
12.00 Uhr Wärmepumpe – Wenn die Natur das Haus beheizt
Berhard Junge, Bernhard Junge Alternative Energien
13.00 Uhr Photovoltaikanlagen und Speichersysteme
Berhard Junge, Bernhard Junge Alternative Energien
14.00 Uhr Farbgestaltung leichtgemacht
Maik Hensel, F. Bondke GmbH
15.00 Uhr
16.00 Uhr